Adrenalina: 6ª Etapa Estadual de Motocross foi realizada no último fim de semana em Paraíso das Águas

 

Publicado em: 27/09/2022 17:47 | Fonte/Agência: ASSECOM

Whatsapp

 

Aconteceu no último domingo, dia 25 de setembro, a 6ª Etapa Estadual de Motocross, com as baterias profissionais e pratas da casa.

O evento faz parte da programação de Aniversário de 10 anos de Paraíso das Águas comemorado na próxima sexta-feira, 30 de setembro. No sábado, 24, foram realizados os treinos livres e mirins.

Entre os presentes no evento estava o prefeito municipal Anízio Andrade, o vice-prefeito Roberto Carlos, presidente do legislativo municipal,  Leonardo Corniani, secretários e demais vereadores que compõem a casa de Leis.

A equipe de Saúde está no local, com duas ambulâncias posicionadas para atender eventual acidente.

O evento ocorreu no recinto CCPA, com acesso pela BR 060 e MS 316 e várias pessoas estiverem prestigiando o Motocross.

Segue classificação geral da etapa:

-Pratas da Casa

1 #95 Fabrício Goes

2 #127 André Prechlak

3 #29 Gustavo Tiemann

4 #17 Paulo Henrique

5 #118 Rhonan Prechlak

MX2

1 #53 José Eduardo Britto (CAMPO GRANDE)

2 #333 João Andrade (CHAPADÃO DO SUL)

3 #215 Luan Machado (CAMPO GRANDE)

4 #999 Luan Oliveira (RIO BRILHANTE)

5 #217 Weberton Gomes Pereira (MINEIROS - GO)

MXF

1 #992 Mariana Barboza (DOURADOS)

2 #21 Josiane de Souza Vargas (ALCINOPOLIS)

3 #199 Tainá Pereira (COSTA RICA)

4 #217 Anna Laura Alves Gomes (MINEIROS - GO)

5 #19 Josiane Mayara (RIO VERDE)

MX NACIONAL

1 #0 Diego Pich (NOVA ALVORADA DO SUL)

2 #09 Gedson Geraldo (ALTO GARÇAS - MT)

3 #888 Lamaylson Bronstrup(SÃO GABRIEL DO OESTE)

4 #73 Leonardo Pereira da Costa (CAMPO GRANDE)

5 #2 Gilsom Crispim Dias (ROCHEDO)

MX3

1 #5 Elizeu Ferreira (RIO VERDE)

2 #0 Diego Pich (NOVA ALVORADA DO SUL)

3 #32 Júnior Gibim (CAMPO GRANDE)

4 #283 Roberto Carvalho (CAMPO GRANDE)

5 #307 Giovanni Cipriano (CAMPO GRANDE)

MINIMOTO

1 #295 Cauê Cardoso (SÃO GABRIEL DO OESTE)

2 #21 Murilo Bisol

3 #077 Emanuel Vitor (SONORA)

4 #246 Michael Pereira (COSTA RICA)

5 #199 Enzo Gabriel (COSTA RICA)

MX 230CC

1 #134 Rodrigo Araujo (NAVIRAÍ)

2 #2 Gilsom Crispim (ROCHEDO)

3 #21 José Silveira Júnior (ALCINOPOLIS)

4 #73 Leonardo Pereira DA COSTA (CAMPO GRANDE)

5 #29 Gustavo Tiemann (PARAÍSO DAS ÁGUAS)

MX5

1 #63 Júnior Feitosa (MARACAJU)

2 #18 Fábio Rogério Venâncio (CASSILÂNDIA)

3 #380 Jore Xavier (MINEIROS - GO)

4 #51 Jameson Scholz (CHAPADÃO DO SUL)

5 #246 Odecio Dias de Jesus

MX3 NACIONAL

1 #0 Diego Pich (NOVA ALVORADA DO SUL)

2 #09 Gedson Geraldo (ALTO GARÇAS - MT)

3 #24 Leandro Lima (CAMPO GRANDE)

4 #500 Wagner Parente (CAMPO GRANDE)

5 #213 Talmeli (CASSILANDIA)

MXJR

1 #35 Fábio Britto (RIO VERDE)

2 #66 Egídeo Gabriel (DOURADOS)

3 #300 João Pedro Cassel (SÃO GABRIEL DO OESTE)

4 #035 Flávio Britto Jr (RIO VERDE)

5 #8 Peterson Bronstrup (SÃO GABRIEL DO OESTE)

MX4

1 #0 Diego Pich (NOVA ALVORADA DO SUL)

2 #5 Elizeu Ferreira (RIO VERDE)

3 #32 Júnior Gibim (CAMPO GRANDE)

4 #18 Fábio Rogério Venâncio (CASSILANDIA)

MX1

1 #333 João Andrade (CHAPADÃO DO SUL)

2 #53 José Eduardo Brito(CAMPO GRANDE)

3 #246 Michael Pereira (COSTA RICA)

4 #217 Weberton Gomes Pereira(MINEIROS - GO)

5 #74 Gilvan Ferreira Junior (CHAPADÃO DO SUL)

O evento foi realizado pela Federação de Motociclismo de Mato Grosso do Sul com apoio da Prefeitura Municipal de Paraíso das Águas e Câmara de Vereadores

ASSECOM- Prefeitura Municipal de Paraíso das Águas- MS